VERARGUES

(34330) appartient à l'EPCI ( à ) qui regroupe communes. La population intercommunale est de 0 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 686 €
%
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 43 %
Dette / hbt
Moyenne strate : 627 €
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 324 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.65 ans.
%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 20.07 %
%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 21.37 %
%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 37.91 %
%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 149.06 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

261.44 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 251.37 € / hbt
225.46 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 247.08 € / hbt
44.83 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 33.05 € / hbt
3953.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3015.91 €
531.72 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 531.51 € / hbt

0

Epargne de Gestion Courante

0

Epargne Brute

0

RESULTAT de l'exercice

0,0 an(s)

Capacité de Désendettement

0,00 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 500 à 2 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : VERARGUES2016201720182019 2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante565 256543 491564 58600843
Dont Produits des Services et du Domaine22 09935 88044 7860064
Dont Ventes de marchandises000006
Dont Produit du Domaine2 5422 4531 692009
Dont Produit des Services3529204800033
Dont Remboursement des Mises à Disposition19 20532 50742 6140015
Dont Autres Produits des Services et du Domaine000002
Dont Impôts Locaux230 665247 607252 03600348
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières230 511247 164252 03600341
Dont CVAE000003
Dont IFER000002
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs1544430001
Dont Fiscalité reversée70 81969 61369 50300112
Dont Attribution de Compensation21 13820 63120 6310079
Dont Dotation de Solidarité Communautaire32 82233 02433 207007
Dont FSRIF000000
Dont FPIC16 85915 95815 6650011
Dont FNGIR000009
Dont Autres Reversements de Fiscalité000006
Dont Autres recettes fiscales56 03960 97564 9870042
Dont Droits de mutation27 32731 52637 3790020
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité10 68010 9048 663004
Dont TEOM000000
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000000
Dont Autres impôts18 03218 54418 9440018
Dont Dotations et Participations80 68397 806106 14000214
Dont Dotation Forfaitaire48 81443 60743 1930093
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire18 24520 43722 9150061
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 67 05964 04466 10800154
Dont Subventions et Particiations1 29019 59217 5230016
Dont Autres dotations diverses12 33414 17022 5090043
Dont Produits Divers de Gestion Courante89 31429 09826 4640049
Dont Revenus des Immeubles27 68327 53825 6000040
Dont Autres recettes de gestion courante61 6311 561864009
Dont Atténuations de Charges15 6382 5126700014
Dépenses de Gestion Courante479 405465 689498 90900660
Dont Charges à caractère général123 461109 195125 06500217
Dont Dépenses de Personnel126 542162 705181 78400295
Dont Charges Diverses de Gestion Courante235 923193 788192 06000113
Dont Subventions versées à des org. publics173 348129 325130 3350012
Dont Subventions versées à des org. privés5 2505 2505 2500017
Dont Diverses autres charges courante57 32459 21356 4740084
Dont Atténuation de Produits0000037
Dont Attribution de Compensation000009
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR0000021
Dont FSRIF000000
Dont FPIC000005
Dont Autres atténuations de produits000002
Déduction des Travaux en régie-6 5200000-2
Epargne de Gestion Courante85 85177 80265 67600183
Résultat Financier (hors intérêts dette)000000
Dont Produits Financiers000001
Dont Charges Financières (hors emprunts)000000
Résultat Exceptionnel1 305-2 65921005
Dont Produits Exceptionnels1 3051 092210012
Dont Charges Exceptionnelles03 7510007
Epargne de Gestion87 15675 14365 69800188
Charge de la dette (intérêts)4958959860017
Epargne Brute86 66174 24864 71200172
Remboursement du Capital de la Dette11 16414 35417 3870073
Epargne Nette75 49759 89447 3250099
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts156 60182 11439 29200173
Dont FCTVA16 2845 01116 5560041
Dont Taxes d'Aménagement6 9214 7236 4800014
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000001
Dont Subventions d'investissement33 72259 20013 2510071
Dont Fonds Affectés12 33212 2493 0050018
Dont Cessions d'Immobilisations87 342000019
Dont Dettes diverses hors emprunts09300001
Dont Autres recettes d'investissement 000008
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts106 378100 954163 75900345
Dont Dépenses d'Equipement Brut106 378100 954163 75900324
Dont Immobilisation Incorporelles3 8292 67710 988008
Dont Terrains0060 1000014
Dont Aménagement9 6062 0714400013
Dont Construction79 06352 99123 12900157
Dont Réseaux1 44126 47627 8740096
Dont Matériels Techniques3 7214 2077500011
Dont Véhicules0038 268003
Dont Materiels Informatique00600004
Dont Mobilier04 4921 120003
Dont Autres immobilisation corporelles2 1998 0404890016
Dont Travaux en régie6 52000002
Dont Subventions d'équipement versées0000011
Dont Dépenses d'investissement diverses0000010
Dotations aux provisions (reprises si <0)000001
Besoin de financement (Capacité si<0)-125 720-41 05477 1420074
Nouvel Emprunt33 000060 0000076
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
158 72041 054-17 142002
Encours de Dette Global (tout type de dette)92 73679 312121 92500627
Encours de Dette bancaire et assimilée92 23677 882120 49500614
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
92 23677 882120 49500615
Créance fonds de soutien000001
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
5001 4301 430000
Annuité de dette11 65915 24918 3730089
Dépenses Réelles de Fonctionnement486 420470 335499 89500686
Recettes Réelles de Fonctionnement566 561544 583564 60700856
Fonds de Roulement112 237154 732137 589000
Trésorerie au 31/12408 549426 751424 08500527
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)1.071.071.880.003.65
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)1.061.051.860.003.58
Taux d'Epargne Brute (%)15.3013.6311.460.0020.07
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)15.1514.2911.630.0021.37
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)18.7818.5429.000.0037.91
Impôts Locaux (€/hbt)314.26333.70337.400.00347.87

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global43 193.00 €
DSU - Montant global0.00 €
DNP - Montant global9 579.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €
DSR Péréquation - Montant global13 336.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes391 927 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)366 897 €
Potentiel fiscal 4 taxes443 119 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant589.25 €
Potentiel fiscal moyen de la strate625.82 €
Potentiel Financier
Potentiel financier486 726 €
Potentiel financier par habitant647.24 €
Potentiel financier moyen de la strate710.74 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.22
Effort fiscal moyen de la strate1.01
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune9 739 999 €
Revenu imposable par habitant13 038.82 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune0
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune44
Résidences secondaires (N)5
Places de caravanes (N)0
ACCES AUX 193 CRITERES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201520162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population713.73662.70633.87669.200.00686.10
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population286.66314.26333.70337.400.00347.87
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population697.54771.88733.94755.830.00855.58
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population68.35144.93136.06219.220.00324.36
Ratio 5 = Dette/population97.79126.34106.89163.220.00627.02
Ratio 6 = DGF/population164.2991.3686.3188.500.00154.38
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF28.9426.0134.5936.36nan 43.06
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
107.2387.8389.0091.62nan88.67
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement9.8018.7818.5429.00nan37.91
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement14.0216.3714.5621.59nan73.29

Les communes membres de " "