TRIADOU (LE )

Le Triadou (34314) appartient à l'EPCI CC du Grand Pic Saint-Loup (CC à FPU ) qui regroupe 36 communes. La population intercommunale est de 48 793 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14A)

1190.46
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 663 €
35.78 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 34 %
865.64
Dette / hbt
Moyenne strate : 566 €
233.94
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 325 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

86.27 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.13 ans.
0.84%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 21.48 %
1.40%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 22.03 %
19.69%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 38.57 %
-12.14%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 411.46 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

592.46 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 216.94 € / hbt
475.16 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 196.35 € / hbt
50.17 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 57.02 € / hbt
4151.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2479.59 €
1117.79 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 470.31 € / hbt

6 722

Epargne de Gestion Courante

4 064

Epargne Brute

-162 645

RESULTAT de l'exercice

86,3 an(s)

Capacité de Désendettement

0,84 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 200 à 500 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : TRIADOU (LE )2016201720182019 2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante397 430421 103437 254472 7671 167827
Dont Produits des Services et du Domaine3 8237 4257 0536 1241563
Dont Ventes de marchandises0000019
Dont Produit du Domaine1971 7621 008421111
Dont Produit des Services1 4971 4921 4241 401316
Dont Remboursement des Mises à Disposition0000014
Dont Autres Produits des Services et du Domaine2 1294 1724 6204 302113
Dont Impôts Locaux217 253239 716255 029298 735738307
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières00000222
Dont CVAE000002
Dont IFER000005
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs000001
Dont Fiscalité reversée0000085
Dont Attribution de Compensation0000053
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000005
Dont FSRIF000000
Dont FPIC0000012
Dont FNGIR000007
Dont Autres Reversements de Fiscalité000009
Dont Autres recettes fiscales35 37540 73245 26353 43713253
Dont Droits de mutation27 23731 46737 36139 2109729
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité8 1389 2657 90114 226353
Dont TEOM000000
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000000
Dont Autres impôts0000021
Dont Dotations et Participations48 02744 70341 06940 788101238
Dont Dotation Forfaitaire30 99825 79224 69623 45358105
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire8 7359 9117 9887 3111859
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 39 73335 70332 68430 76476164
Dont Subventions et Particiations0001 202313
Dont Autres dotations diverses8 2949 0008 3858 8222260
Dont Produits Divers de Gestion Courante80 58384 39471 95373 09318070
Dont Revenus des Immeubles80 52784 11671 70773 03018059
Dont Autres recettes de gestion courante5527924663011
Dont Atténuations de Charges12 3694 13316 887591111
Dépenses de Gestion Courante348 635402 533395 208466 0451 151641
Dont Charges à caractère général86 22589 759105 720105 619261215
Dont Dépenses de Personnel152 631166 617170 001172 507426223
Dont Charges Diverses de Gestion Courante106 048142 902111 521184 935457147
Dont Subventions versées à des org. publics0000014
Dont Subventions versées à des org. privés1 0002 0003 0002 500610
Dont Diverses autres charges courante105 048140 902108 521182 435450123
Dont Atténuation de Produits8 2368 2367 9667 9662058
Dont Attribution de Compensation8 2368 2367 9667 9662015
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR0000036
Dont FSRIF000000
Dont FPIC000004
Dont Autres atténuations de produits000003
Déduction des Travaux en régie-4 505-4 9820-4 982-12-1
Epargne de Gestion Courante48 79518 57042 0466 72217186
Résultat Financier (hors intérêts dette)000001
Dont Produits Financiers000001
Dont Charges Financières (hors emprunts)000001
Résultat Exceptionnel274 571-107 4545 636148
Dont Produits Exceptionnels274 5713848 4512114
Dont Charges Exceptionnelles00107 8382 81576
Epargne de Gestion48 82223 141-65 40812 35831195
Charge de la dette (intérêts)10 94010 26910 1228 2942014
Epargne Brute37 88212 873-75 5304 06410181
Remboursement du Capital de la Dette43 58048 90257 91055 49113776
Epargne Nette-5 698-36 030-133 440-51 427-127105
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts136 614143 820119 13839 92999182
Dont FCTVA50 72015 08819 6876 2811641
Dont Taxes d'Aménagement71 98688 59850 60113 231339
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000001
Dont Subventions d'investissement13 90836 5497 50018 7884683
Dont Fonds Affectés0000023
Dont Cessions d'Immobilisations02 50040 8850015
Dont Dettes diverses hors emprunts01 0854651 63041
Dont Autres recettes d'investissement 000008
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts106 430135 195163 845151 147373345
Dont Dépenses d'Equipement Brut105 955134 735162 29594 747234325
Dont Immobilisation Incorporelles10 68020 3569602 27268
Dont Terrains07501444 2411013
Dont Aménagement72 756017 7485 2801310
Dont Construction2 30094 49223 4934 26211129
Dont Réseaux17764852 42100101
Dont Matériels Techniques7 5238 60915 03519 5744812
Dont Véhicules0033 264002
Dont Materiels Informatique01 2958633 05682
Dont Mobilier0001 70942
Dont Autres immobilisation corporelles8 0133 60318 36749 37212244
Dont Travaux en régie4 5054 98204 982121
Dont Subventions d'équipement versées00055 41713711
Dont Dépenses d'investissement diverses4754601 55198329
Dotations aux provisions (reprises si <0)000000
Besoin de financement (Capacité si<0)-24 48627 404178 148162 64540259
Nouvel Emprunt090 00000082
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
24 48662 596-178 148-162 645-40223
Encours de Dette Global (tout type de dette)422 702464 425516 959350 586866566
Encours de Dette bancaire et assimilée417 153458 251511 871344 851851553
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
417 153458 251511 871344 851851554
Créance fonds de soutien000001
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
5 5496 1745 0885 735140
Annuité de dette54 52059 17168 03263 78515790
Dépenses Réelles de Fonctionnement364 080417 783513 168482 1371 190663
Recettes Réelles de Fonctionnement397 457425 674437 637481 2181 188843
Fonds de Roulement553 788616 383572 846000
Trésorerie au 31/12574 321742 304581 644440 8801 089775
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS201520162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)3.0511.1636.08-6.8486.273.13
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)3.0111.0135.60-6.7884.863.06
Taux d'Epargne Brute (%)35.319.533.02-17.260.8421.48
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)38.1612.284.369.611.4022.03
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)18.0826.6631.6537.0819.6938.57
Impôts Locaux (€/hbt)514.15522.24587.54635.98737.62306.83

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global24 696.00 €23 453.00 €26 435.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global572.00 €0.00 €0.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global7 416.00 €7 311.00 €7 856.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes310 679 €335 399 €371 989 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)309 704 €337 689 €368 654 €
Potentiel fiscal 4 taxes281 910 €306 900 €341 612 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant697.80 €750.37 €708.74 €
Potentiel fiscal moyen de la strate542.66 €559.22 €579.32 €
Potentiel Financier
Potentiel financier307 702 €331 596 €365 065 €
Potentiel financier par habitant761.64 €810.75 €757.40 €
Potentiel financier moyen de la strate641.57 €657.11 €676.71 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.251.191.26
Effort fiscal moyen de la strate0.980.980.98
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune6 875 742 €8 828 373 €9 952 448 €
Revenu imposable par habitant17 146.49 €21 798.45 €20 821.02 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune000
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune443642
Résidences secondaires (N)344
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201520162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population667.36875.191 023.981 279.721 190.46662.61
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population514.15522.24587.54635.98737.62306.83
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 031.60955.421 043.321 091.361 188.19842.59
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population186.46254.70330.23404.72233.94324.95
Ratio 5 = Dette/population1 111.331 016.111 138.301 289.17865.64566.19
Ratio 6 = DGF/population119.4295.5187.5181.5175.96164.46
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF55.2641.9239.8833.1335.78 33.61
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
75.53102.57109.63130.49111.7287.66
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement18.0826.6631.6537.0819.6938.57
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement107.73106.35109.10118.1372.8567.20