AZILLANET

Azillanet (34020) appartient à l'EPCI CC Minervois Saint-Ponais Orb-Jaur (CC à FPU ) qui regroupe 36 communes. La population intercommunale est de 15 149 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14A)

971.88
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 652 €
56.20 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 34 %
153.77
Dette / hbt
Moyenne strate : 547 €
772.82
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 302 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

3.05 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.22 ans.
5.00%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 20.71 %
5.50%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 21.86 %
76.55%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 36.79 %
34.45%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 255.44 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

226.82 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 209.25 € / hbt
148.65 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 188.50 € / hbt
102.21 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 55.68 € / hbt
2221.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2403.25 €
477.67 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 453.43 € / hbt

21 226

Epargne de Gestion Courante

19 271

Epargne Brute

-193 700

RESULTAT de l'exercice

3,1 an(s)

Capacité de Désendettement

5,00 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Afficher : 3 4 5 6 7 8 9 années.
Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 200 à 500 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : AZILLANET2015201620172018 2018
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante407 342390 730384 483385 5391 009809
Dont Produits des Services et du Domaine12 2817 83312 73729 8547863
Dont Ventes de marchandises01 39500020
Dont Produit du Domaine9971978000010
Dont Produit des Services0000015
Dont Remboursement des Mises à Disposition11 2846 24111 93729 8547814
Dont Autres Produits des Services et du Domaine000003
Dont Impôts Locaux175 208174 566127 769129 319339296
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières00000216
Dont CVAE000002
Dont IFER000005
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs000001
Dont Fiscalité reversée8 5689 76549 86149 44812982
Dont Attribution de Compensation063340 42839 83010451
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000005
Dont FSRIF000000
Dont FPIC8 5689 1329 4339 6182513
Dont FNGIR000007
Dont Autres Reversements de Fiscalité000006
Dont Autres recettes fiscales40 98440 40044 18642 64011252
Dont Droits de mutation28 49830 63333 69734 2989030
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité9 6158 0628 6035 554152
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000000
Dont Autres impôts2 8711 7051 8862 788720
Dont Dotations et Participations125 142110 951102 43889 579235236
Dont Dotation Forfaitaire54 16447 02241 53641 149108105
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire37 57937 37539 13026 1166857
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 91 74384 39780 66667 265176162
Dont Subventions et Particiations0000014
Dont Autres dotations diverses33 39926 55421 77222 3145861
Dont Produits Divers de Gestion Courante15 75215 61215 99521 4115669
Dont Revenus des Immeubles15 69215 24215 90521 3215658
Dont Autres recettes de gestion courante603709090010
Dont Atténuations de Charges29 40631 60431 49823 2886112
Dépenses de Gestion Courante321 545329 608375 191364 313954630
Dont Charges à caractère général90 98788 891101 38785 643224208
Dont Dépenses de Personnel152 825166 774201 741208 650546220
Dont Charges Diverses de Gestion Courante42 01742 71036 29234 19790147
Dont Subventions versées à des org. publics5 1944 9235 3230014
Dont Subventions versées à des org. privés9 6729 40012 08412 1263210
Dont Diverses autres charges courante27 15128 38718 88522 07158123
Dont Atténuation de Produits40 70740 70740 70740 70710756
Dont Attribution de Compensation0000014
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR40 70740 70740 70740 70710736
Dont FSRIF000000
Dont FPIC000004
Dont Autres atténuations de produits000002
Déduction des Travaux en régie-4 990-9 475-4 935-4 884-13-1
Epargne de Gestion Courante85 79661 1229 29221 22656179
Résultat Financier (hors intérêts dette)760600
Dont Produits Financiers760600
Dont Charges Financières (hors emprunts)000000
Résultat Exceptionnel01 1250-1 005-35
Dont Produits Exceptionnels01 1250100011
Dont Charges Exceptionnelles0001 10536
Epargne de Gestion85 80362 2529 29220 22753185
Charge de la dette (intérêts)1 7221 3211 065955315
Epargne Brute84 08160 9318 22619 27150170
Remboursement du Capital de la Dette9 1137 0717 2147 2881970
Epargne Nette74 96853 8601 01311 98331100
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts53 01722 795262 02589 723235166
Dont FCTVA25 8183 7986 11420 4035340
Dont Taxes d'Aménagement1 9162 5302 7884 159119
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000001
Dont Subventions d'investissement25 28316 468174 85964 97017073
Dont Fonds Affectés0000021
Dont Cessions d'Immobilisations0000014
Dont Dettes diverses hors emprunts0091619111
Dont Autres recettes d'investissement 0077 347007
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts28 798107 232361 785295 407773321
Dont Dépenses d'Equipement Brut28 798107 232361 029295 216773302
Dont Immobilisation Incorporelles3 2402 7601 560008
Dont Terrains0000013
Dont Aménagement20 56886 392326 05053 1721399
Dont Construction008 458233 597612120
Dont Réseaux0000094
Dont Matériels Techniques0000011
Dont Véhicules009 588002
Dont Materiels Informatique003 082002
Dont Mobilier01 5881 499002
Dont Autres immobilisation corporelles07 0185 8563 563941
Dont Travaux en régie4 9909 4754 9354 884131
Dont Subventions d'équipement versées0000010
Dont Dépenses d'investissement diverses0075619119
Dotations aux provisions (reprises si <0)000000
Besoin de financement (Capacité si<0)-99 18730 57898 747193 70050755
Nouvel Emprunt0000078
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
99 187-30 578-98 747-193 700-50723
Encours de Dette Global (tout type de dette)80 15273 08166 02758 739154547
Encours de Dette bancaire et assimilée78 39471 32364 11056 821149534
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
78 39471 32364 11056 821149534
Créance fonds de soutien000000
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
1 7581 7581 9181 91850
Annuité de dette10 8358 3938 2798 2432284
Dépenses Réelles de Fonctionnement328 258340 404381 192371 257972652
Recettes Réelles de Fonctionnement407 348391 861384 483385 6451 010821
Fonds de Roulement321 157290 783192 036-1 664-4680
Trésorerie au 31/12559 571440 087373 743172 094451748
ACCES AUX BALANCES COMPTABLES DETAILLEES Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20152016201720182018 Strate
Capacité de Désendettement (années)0.951.208.033.053.22
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)0.931.177.792.953.14
Taux d'Epargne Brute (%)20.6415.552.145.0020.71
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)21.0615.602.425.5021.86
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)7.0727.3693.9076.5536.79
Impôts Locaux (€/hbt)414.20429.97327.61338.53296.09

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS20162017201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global41 149.00 €40 891.00 €40 827.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global16 082.00 €14 473.00 €13 066.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global10 034.00 €9 962.00 €9 968.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €13 124.00 €6 562.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes208 671 €211 830 €220 116 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)201 405 €203 756 €212 818 €
Potentiel fiscal 4 taxes196 160 €198 568 €205 135 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant459.23 €426.43 €435.46 €450.85 €
Potentiel fiscal moyen de la strate542.66 €559.22 €579.32 €
Potentiel Financier
Potentiel financier237 410 €239 434 €245 745 €
Potentiel financier par habitant361.37 €516.11 €525.07 €540.10 €
Potentiel financier moyen de la strate641.57 €657.11 €676.71 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.091.371.281.23
Effort fiscal moyen de la strate0.980.980.98
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune4 977 606 €4 206 999 €4 814 815 €
Revenu imposable par habitant10 241.25 €13 030.38 €11 129.63 €12 771.39 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune000
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune826465
Résidences secondaires (N)787878
Places de caravanes (N)000
ACCES AUX 193 CRITERES Certaines données ne sont disponibles qu'à partir de l'année 2018.

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201420152016201720182018 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population754.59776.02838.43977.42971.88651.85
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population378.80414.20429.97327.61338.53296.09
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population880.01963.00965.17985.851 009.54820.84
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population422.4868.08264.12925.71772.82301.99
Ratio 5 = Dette/population202.41189.48180.00169.30153.77546.83
Ratio 6 = DGF/population219.04216.89207.87206.84176.09161.89
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF37.3646.5648.9952.9256.20 33.74
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
88.6282.8288.67101.0298.1687.90
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement48.017.0727.3693.9076.5536.79
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement23.0019.6818.6517.1715.2366.62