THAURON

Thauron (23253) appartient à l'EPCI CC Creuse Sud Ouest (CC à FPU ) qui regroupe 44 communes. La population intercommunale est de 14 659 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

719.08
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 731 €
52.87 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
91.23
Dette / hbt
Moyenne strate : 562 €
90.41
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 383 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

0.99 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 2.67 ans.
14.31%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 22.93 %
14.75%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 23.78 %
10.77%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 40.45 %
153.12%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 349.28 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

183.94 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 205.96 € / hbt
145.72 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 183.79 € / hbt
64.18 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 75.09 € / hbt
1936.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2123.85 €
393.84 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 464.84 € / hbt

22 770

Epargne de Gestion Courante

22 087

Epargne Brute

8 036

RESULTAT de l'exercice

1,0 an(s)

Capacité de Désendettement

14,31 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Afficher : 3 4 5 6 7 8 9 années.
Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 100 à 200 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : THAURON2015201620172018 2018
€/hbt
Réf. Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante150 976145 667150 268154 232838934
Dont Produits des Services et du Domaine8 8596 6888 4788 5114684
Dont Ventes de marchandises0000045
Dont Produit du Domaine271266200203117
Dont Produit des Services7 1306 4225 4095 320299
Dont Remboursement des Mises à Disposition1 45702 8692 9881611
Dont Autres Produits des Services et du Domaine000003
Dont Impôts Locaux38 98738 34039 46739 806216282
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières38 98738 34039 46739 706216182
Dont CVAE000002
Dont IFER000003
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs00010011
Dont Fiscalité reversée11 64212 24712 72012 6326985
Dont Attribution de Compensation8 3038 3038 3038 3034552
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000005
Dont FSRIF000000
Dont FPIC3 2813 8874 3604 2712313
Dont FNGIR000008
Dont Autres Reversements de Fiscalité5857575808
Dont Autres recettes fiscales4 6484 6305 3366 0033379
Dont Droits de mutation4 6484 6305 2686 0033349
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité000002
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000000
Dont Autres impôts00670028
Dont Dotations et Participations82 39978 69778 90277 125419300
Dont Dotation Forfaitaire53 78150 94549 59949 599270133
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire17 66618 15819 37019 31710566
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 71 44769 10368 96968 916375200
Dont Subventions et Particiations6016126860012
Dont Autres dotations diverses10 3518 9839 2488 2094588
Dont Produits Divers de Gestion Courante4 4414 4444 4554 6612594
Dont Revenus des Immeubles4 4414 4444 4554 4962481
Dont Autres recettes de gestion courante000165113
Dont Atténuations de Charges06219105 4943010
Dépenses de Gestion Courante136 058131 345161 365131 463714709
Dont Charges à caractère général38 58932 40565 46830 805167255
Dont Dépenses de Personnel67 64268 18670 22769 955380204
Dont Charges Diverses de Gestion Courante29 82730 75425 67030 703167191
Dont Subventions versées à des org. publics4 0103 00800013
Dont Subventions versées à des org. privés440200310310210
Dont Diverses autres charges courante25 37727 54725 36030 393165167
Dont Atténuation de Produits0000060
Dont Attribution de Compensation0000016
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR0000039
Dont FSRIF000000
Dont FPIC000003
Dont Autres atténuations de produits000003
Déduction des Travaux en régie00000-1
Epargne de Gestion Courante14 91814 322-11 09722 770124225
Résultat Financier (hors intérêts dette)000000
Dont Produits Financiers000001
Dont Charges Financières (hors emprunts)000001
Résultat Exceptionnel6 0038512 60016616
Dont Produits Exceptionnels6 0038512 600166113
Dont Charges Exceptionnelles000006
Epargne de Gestion20 92114 4071 50322 936125232
Charge de la dette (intérêts)1 2621 130993849515
Epargne Brute19 65913 27651022 087120217
Remboursement du Capital de la Dette2 8793 0113 1493 2931880
Epargne Nette16 78010 265-2 63918 794102137
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts4 0842 9501 0006 67736213
Dont FCTVA02 95001 602952
Dont Taxes d'Aménagement000005
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000002
Dont Subventions d'investissement3 3840000106
Dont Fonds Affectés001 0005 0752826
Dont Cessions d'Immobilisations700000011
Dont Dettes diverses hors emprunts000000
Dont Autres recettes d'investissement 000009
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts11 3692 55511 33117 43595408
Dont Dépenses d'Equipement Brut9 7691 75510 53116 63590383
Dont Immobilisation Incorporelles01 7550009
Dont Terrains0000015
Dont Aménagement0000010
Dont Construction008 70000146
Dont Réseaux00015 83286123
Dont Matériels Techniques0000012
Dont Véhicules9 76900002
Dont Materiels Informatique000002
Dont Mobilier000003
Dont Autres immobilisation corporelles001 831803461
Dont Travaux en régie000001
Dont Subventions d'équipement versées0000015
Dont Dépenses d'investissement diverses1 600800800800410
Dotations aux provisions (reprises si <0)000000
Besoin de financement (Capacité si<0)-9 495-10 66012 969-8 036-4458
Nouvel Emprunt0000084
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
9 49510 660-12 9698 0364427
Encours de Dette Global (tout type de dette)33 81129 99926 05021 957119580
Encours de Dette bancaire et assimilée26 24123 22920 08016 78791562
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
26 24123 22920 08016 78791562
Créance fonds de soutien000000
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
7 5706 7705 9705 1702818
Dépenses Réelles de Fonctionnement137 320132 475162 358132 311719731
Recettes Réelles de Fonctionnement156 979145 752162 868154 398839947
Fonds de Roulement40 10050 76038 02546 0622501 043
Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20152016201720182018 Réf.
Capacité de Désendettement (années)1,722,2651,050,992,67
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)1,331,7539,350,762,59
Taux d'Epargne Brute (%)12,529,110,3114,3122,93
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)9,509,83-6,8114,7523,78
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)6,221,206,4710,7740,45
Impôts Locaux (€/hbt)210,74209,51214,49216,34282,37

Modalités de financement de l'investissement !

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201420152016201720182018 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population742,02742,27723,91882,38719,08731,40
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population196,33210,74209,51214,49216,34282,37
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population801,79848,54796,46885,15839,12947,25
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population100,6452,809,5957,2390,41383,12
Ratio 5 = Dette/population205,86182,76163,93141,58119,33580,08
Ratio 6 = DGF/population390,59386,20377,61374,83374,54199,67
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF53,2549,2651,4743,2552,87 27,95 %
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
94,3989,3192,96101,6287,8385,63 %
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement12,556,221,206,4710,7740,45 %
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement25,6821,5420,5815,9914,2261,24 %