THAURON

Thauron appartient à l'EPCI CC Creuse Sud Ouest (CC à FPU ) qui regroupe 43 communes. La population intercommunale est de 14 489 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

782.47
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 739 €
47.22 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 28 %
402.85
Dette / hbt
Moyenne strate : 590 €
437.69
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 405 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

7.2 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 2.6 ans.
6.66%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 23.47 %
7.74%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 23.84 %
52.21%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 42.02 %
17.17%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 369.50 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

193.74 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 213.07 € / hbt
162.90 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 191.48 € / hbt
66.33 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 77.05 € / hbt
1956.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2214.15 €
422.97 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 481.59 € / hbt

11 873

Epargne de Gestion Courante

10 213

Epargne Brute

-11 515

RESULTAT de l'exercice

7,2 an(s)

Capacité de Désendettement

6,66 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Communes de 100 à 200 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : THAURON2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante145 667150 268154 232153 4051.74 %838947
Dont Produits des Services et du Domaine6 6888 4788 5119 51312.47 %5283
Dont Ventes de marchandises0000/041
Dont Produit du Domaine2662002032953.59 %218
Dont Produit des Services6 4225 4095 3206 219-1.07 %349
Dont Remboursement des Mises à Disposition02 8692 9882 999/1612
Dont Autres Produits des Services et du Domaine0000/03
Dont Impôts Locaux38 34039 46739 80641 4532.64 %227290
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières38 34039 46739 70641 4532.64 %227184
Dont CVAE0000/02
Dont IFER0000/02
Dont TASCOM0000/00
Dont Autres impôts directs001000/00
Dont Fiscalité reversée12 24712 72012 63212 4620.58 %6892
Dont Attribution de Compensation8 3038 3038 3038 303/4555
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/05
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC3 8874 3604 2714 0961.76 %2213
Dont FNGIR0000/08
Dont Autres Reversements de Fiscalité575758633.39 %013
Dont Autres recettes fiscales4 6305 3366 0035 3615.01 %2979
Dont Droits de mutation4 6305 2686 0035 3615.01 %2948
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/02
Dont TEOM0000/00
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts06700/029
Dont Dotations et Participations78 69778 90277 12579 9290.52 %437299
Dont Dotation Forfaitaire50 94549 59949 59949 470-0.97 %270134
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire18 15819 37019 31718 8801.31 %10369
Dont Dotation Globale de Fonctionnement69 10368 96968 91668 350-0.36 %374203
Dont Subventions et Particiations612686097216.68 %512
Dont Autres dotations diverses8 9839 2488 20910 6075.70 %5883
Dont Produits Divers de Gestion Courante4 4444 4554 6614 6851.78 %2695
Dont Revenus des Immeubles4 4444 4554 4964 5730.96 %2582
Dont Autres recettes de gestion courante00165112/113
Dont Atténuations de Charges6219105 4942-85.28 %09
Dépenses de Gestion Courante131 345161 365131 463141 5322.52 %773718
Dont Charges à caractère général32 40565 46830 80536 6984.23 %201262
Dont Achats matières et fournitures14 93412 63217 57518 5567.51 %10170
Dont Services extérieurs12 00947 3707 59513 0972.93 %72125
Dont Autres services extérieurs5 3975 4015 5694 974-2.68 %2753
Dont Impôts, taxes et versements assimilés656566712.99 %013
Dont Dépenses de Personnel68 18670 22769 95567 620-0.28 %370206
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire32 88633 01933 25633 7690.89 %18596
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire10 43311 88512 2289 506-3.06 %5233
Dont Charges Patronales23 59823 92322 96522 912-0.98 %12556
Dont Autres dépenses de personnel1 2691 4001 5061 4334.13 %820
Dont Charges Diverses de Gestion Courante30 75425 67030 70337 2146.56 %203189
Dont Subventions versées à des org. publics3 008000-100.00 %013
Dont Subventions versées à des org. privés20031031031015.73 %211
Dont Diverses autres charges courante27 54725 36030 39336 90410.24 %202166
Dont Atténuation de Produits0000/062
Dont Attribution de Compensation0000/016
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FNGIR0000/039
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/04
Dont Autres atténuations de produits0000/03
Déduction des Travaux en régie0000/0-1
Epargne de Gestion Courante14 322-11 09722 77011 873-6.06 %65230
Résultat Financier (hors intérêts dette)0000/00
Dont Produits Financiers0000/01
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/00
Résultat Exceptionnel8512 600166-962/-510
Dont Produits Exceptionnels8512 6001660-100.00 %016
Dont Charges Exceptionnelles000962/56
Epargne de Gestion14 4071 50322 93610 911-8.85 %60240
Charge de la dette (intérêts)1 130993849698-14.85 %413
Epargne Brute13 27651022 08710 213-8.37 %56226
Remboursement du Capital de la Dette3 0113 1493 2933 4444.58 %1986
Epargne Nette10 265-2 63918 7946 770-12.96 %37140
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts2 9501 0006 6776 98233.26 %38223
Dont FCTVA2 95001 6021 727-16.34 %952
Dont Taxes d'Aménagement0000/05
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.0000/01
Dont Subventions d'investissement0000/0111
Dont Fonds Affectés01 0005 0754 877/2729
Dont Cessions d'Immobilisations0000/014
Dont Dettes diverses hors emprunts000378/21
Dont Autres recettes d'investissement 0000/09
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts2 55511 33117 43581 267216.84 %444433
Dont Dépenses d'Equipement Brut1 75510 53116 63580 097257.37 %438405
Dont Immobilisation Incorporelles1 755000-100.00 %09
Dont Terrains0000/017
Dont Aménagement0000/011
Dont Construction08 70000/0149
Dont Réseaux0015 83271 763/392129
Dont Matériels Techniques0005 940/3213
Dont Véhicules0000/03
Dont Materiels Informatique0002 394/132
Dont Mobilier0000/03
Dont Autres immobilisation corporelles01 8318030/069
Dont Travaux en régie0000/01
Dont Subventions d'équipement versées0000/017
Dont Dépenses d'investissement diverses8008008001 17013.51 %611
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/00
Besoin de financement (Capacité si<0)-10 66012 969-8 03667 515/36970
Nouvel Emprunt00056 000/30697
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
10 660-12 9698 036-11 515/-6327
Encours de Dette Global (tout type de dette)29 99926 05021 95773 72134.95 %403590
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée23 22920 08016 78769 34343.99 %379571
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
23 22920 08016 78769 34343.99 %379571
Dont Créance fonds de soutien0000/00
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
6 7705 9705 1704 378-13.53 %240
Annuité de dette4 1424 1424 1424 142-3.61 %23100
Dépenses Réelles de Fonctionnement132 475162 358132 311143 1922.63 %782739
Recettes Réelles de Fonctionnement145 752162 868154 398153 4051.72 %838964
Fonds de Roulement50 76038 02546 06232 640-13.69 %1781 079
Trésorerie au 31/12111 89788 39899 59777 387-11.57 %4231 161
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)2.2651.050.997.222.61
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)1.7539.350.766.792.53
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)9.83-6.8114.757.7423.84
Taux d'Epargne de Gestion (%)9.880.9214.857.1124.86
Taux d'Epargne Brute (%)9.110.3114.316.6623.47
Taux d'Epargne Nette (%)7.04-1.6212.174.4114.51
Taux de dépenses de personnel (%)51.4743.2552.8747.2227.88
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)1.206.4710.7752.2142.02
Taux d'Autofinancement des DEB (%)753.02-15.56153.1217.170.00
Impôts Locaux (€/hbt)209.51214.49216.34226.52289.86

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global49 599.00 €49 470.00 €49 534.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global4 302.00 €3 872.00 €4 242.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global15 015.00 €15 008.00 €15 153.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes85 533 €86 154 €89 149 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)78 621 €78 373 €81 527 €
Potentiel fiscal 4 taxes86 010 €88 705 €91 420 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant378.90 €394.24 €404.51 €
Potentiel fiscal moyen de la strate542.66 €559.22 €579.32 €
Potentiel Financier
Potentiel financier134 776 €137 471 €140 059 €
Potentiel financier par habitant593.73 €610.98 €619.73 €
Potentiel financier moyen de la strate641.57 €657.11 €676.71 €
Effort Fiscal
Effort fiscal0.970.971.00
Effort fiscal moyen de la strate0.980.980.98
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune1 910 251 €2 001 985 €1 976 914 €
Revenu imposable par habitant10 381.80 €10 939.81 €10 922.18 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune000
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune282528
Résidences secondaires (N)434245
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population742.27723.91882.38719.08782.47739.16
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population210.74209.51214.49216.34226.52289.86
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population848.54796.46885.15839.12838.28964.21
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population52.809.5957.2390.41437.69405.20
Ratio 5 = Dette/population182.76163.93141.58119.33402.85589.71
Ratio 6 = DGF/population386.20377.61374.83374.54373.50203.25
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF49.2651.4743.2552.8747.22 27.88
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
89.3192.96101.6287.8395.5985.62
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement6.221.206.4710.7752.2142.02
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement21.5420.5815.9914.2248.0661.16

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 153 405 €
Dépenses de fonctionnement : 143 192 €
Epargne Brute : 10 213 €
Remboursement du capital de la dette : 3 444 €
Epargne Nette : 6 770 €
Epargne Nette : 6 770 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 6 982 €
Recours à l'emprunt : 56 000 €
Variation du fonds de roulement : -11 515 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 81 267 €