PONTARION

Pontarion (23155) appartient à l'EPCI CC Creuse Sud Ouest (CC à FPU ) qui regroupe 44 communes. La population intercommunale est de 14 659 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

771.87
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 652 €
44.40 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 34 %
103.44
Dette / hbt
Moyenne strate : 547 €
83.37
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 302 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

0.67 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.22 ans.
16.75%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 20.71 %
12.06%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 21.86 %
8.99%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 36.79 %
194.84%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 255.44 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

236.55 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 209.25 € / hbt
265.33 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 188.50 € / hbt
10.11 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 55.68 € / hbt
2397.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2403.25 €
511.99 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 453.43 € / hbt

42 362

Epargne de Gestion Courante

58 870

Epargne Brute

29 166

RESULTAT de l'exercice

0,7 an(s)

Capacité de Désendettement

16,75 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Afficher : 3 4 5 6 7 8 9 années.
Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 200 à 500 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : PONTARION2015201620172018 2018
€/hbt
Réf. Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante334 941328 897337 514330 084871809
Dont Produits des Services et du Domaine33 11135 29235 22236 0119563
Dont Ventes de marchandises0000020
Dont Produit du Domaine0286486943210
Dont Produit des Services14 96016 97815 48315 2734015
Dont Remboursement des Mises à Disposition17 75117 57819 00219 5455214
Dont Autres Produits des Services et du Domaine40045025025013
Dont Impôts Locaux105 032102 903103 835105 309278296
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières105 032102 903103 377104 852277216
Dont CVAE000002
Dont IFER000005
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs0045845711
Dont Fiscalité reversée22 78124 06825 01025 0726682
Dont Attribution de Compensation17 13017 13017 13017 1304551
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000005
Dont FSRIF000000
Dont FPIC5 6516 9387 8807 9422113
Dont FNGIR000007
Dont Autres Reversements de Fiscalité000006
Dont Autres recettes fiscales15 14115 44816 44317 8664752
Dont Droits de mutation4 1514 1784 8536 0261630
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité000002
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure000000
Dont Autres impôts10 99011 27011 59011 8403120
Dont Dotations et Participations126 597119 700121 400111 552294236
Dont Dotation Forfaitaire62 32556 46753 46953 598141105
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire34 88237 76842 13242 70511357
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 97 20794 23595 60196 303254162
Dont Subventions et Particiations19 04816 03116 0324 0421114
Dont Autres dotations diverses10 3429 4349 76711 2073061
Dont Produits Divers de Gestion Courante32 27930 63535 54733 5428969
Dont Revenus des Immeubles32 27930 63535 54733 5428958
Dont Autres recettes de gestion courante0000010
Dont Atténuations de Charges085158731212
Dépenses de Gestion Courante280 718276 505291 455287 721759630
Dont Charges à caractère général96 23390 064103 549105 034277208
Dont Dépenses de Personnel131 208134 840133 501129 897343220
Dont Charges Diverses de Gestion Courante53 27751 60054 40552 790139147
Dont Subventions versées à des org. publics5002960350114
Dont Subventions versées à des org. privés2 7303 1852 9452 605710
Dont Diverses autres charges courante50 04748 11951 46049 835131123
Dont Atténuation de Produits0000056
Dont Attribution de Compensation0000014
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR0000036
Dont FSRIF000000
Dont FPIC000004
Dont Autres atténuations de produits000002
Déduction des Travaux en régie00000-1
Epargne de Gestion Courante54 22352 39346 05942 362112179
Résultat Financier (hors intérêts dette)-150-1 061-584000
Dont Produits Financiers000000
Dont Charges Financières (hors emprunts)1501 061584000
Résultat Exceptionnel-303 583-1 13818 285485
Dont Produits Exceptionnels9423 9443 05821 3255611
Dont Charges Exceptionnelles9723614 1953 04186
Epargne de Gestion54 04354 91544 33760 647160185
Charge de la dette (intérêts)3 4862 8992 3391 777515
Epargne Brute50 55752 01641 99858 870155170
Remboursement du Capital de la Dette16 75616 30416 90315 2524070
Epargne Nette33 80235 71225 09543 618115100
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts17 60469 09648 09417 94647166
Dont FCTVA2 3621 27224 4013 7111040
Dont Taxes d'Aménagement000009
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.30000001
Dont Subventions d'investissement1 17425 84616 6165 0071373
Dont Fonds Affectés13 07830 8316 7178 8292321
Dont Cessions d'Immobilisations30010 00000014
Dont Dettes diverses hors emprunts3901 14736040011
Dont Autres recettes d'investissement 000007
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts11 538177 7747 55332 39885321
Dont Dépenses d'Equipement Brut9 501176 6746 39331 59883302
Dont Immobilisation Incorporelles59200008
Dont Terrains0000013
Dont Aménagement000009
Dont Construction00000120
Dont Réseaux0000094
Dont Matériels Techniques2 1503 2065 135895211
Dont Véhicules000002
Dont Materiels Informatique000002
Dont Mobilier06210002
Dont Autres immobilisation corporelles6 759172 8471 25930 7038141
Dont Travaux en régie000001
Dont Subventions d'équipement versées0000010
Dont Dépenses d'investissement diverses2 0371 1001 16080029
Dotations aux provisions (reprises si <0)000000
Besoin de financement (Capacité si<0)-39 86872 965-65 635-29 166-7755
Nouvel Emprunt0000078
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
39 868-72 96565 63529 1667723
Encours de Dette Global (tout type de dette)88 81572 55854 85539 203103547
Encours de Dette bancaire et assimilée81 29564 99148 08832 83687534
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
81 29564 99148 08832 83687534
Créance fonds de soutien000000
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
7 5207 5676 7676 367170
Annuité de dette20 24219 20319 24217 0294584
Dépenses Réelles de Fonctionnement285 326280 825298 574292 539772652
Recettes Réelles de Fonctionnement335 884332 842340 572351 409927821
Fonds de Roulement109 30936 344101 979131 146346680
Trésorerie au 31/12105 8457 74367 081110 227291748
Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20152016201720182018 Réf.
Capacité de Désendettement (années)1.761.391.310.673.22
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)1.611.251.150.563.14
Taux d'Epargne Brute (%)15.0515.6312.3316.7520.71
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)16.1415.7413.5212.0621.86
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)2.8353.081.888.9936.79
Impôts Locaux (€/hbt)281.59272.95275.42277.86296.09

Modalités de financement de l'investissement !

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201420152016201720182018 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population784.10764.95744.89791.97771.87651.85
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population271.91281.59272.95275.42277.86296.09
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population901.68900.49882.87903.37927.20820.84
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population60.6025.47468.6316.9683.37301.99
Ratio 5 = Dette/population289.00238.11192.46145.50103.44546.83
Ratio 6 = DGF/population266.45260.61249.96253.58254.10161.89
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF44.7145.9948.0244.7144.40 33.74
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
92.0589.9489.2792.6387.5987.90
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement6.722.8353.081.888.9936.79
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement32.0526.4421.8016.1111.1666.62