L'OBSERVATOIRE DES FINANCES LOCALES FERMERA PROCHAINEMENT SES PORTES

Fiscalité-Locale.com était un projet qui avait pour objectif de donner accès facile et gratuit à des informations détaillées sur les finances locales et la fiscalité locale.

Avec en moyenne près de 30 000 visiteurs par mois sur la période 2019 / 2021, Fiscalité-Locale a contribué à améliorer la transparence financière des communes et intercommunalités durant la période pré-électorale et durant la première année de ce mandat. Le site a souvent permis de nourrir un certain nombre de débats citoyens dans de nombreuses communes.

Ce projet a donc été un succès à plus d'un titre.

Malheureusement, la fourniture d'un tel service totalement gratuit par un indépendant a atteint ses limites... et je dois prendre la décision de fermer cette plateforme afin de me consacrer pleinement au développement de la plateforme dédiée spécifiquement aux Collectivités Territoriales : FINESTIA.FR - SOLUTION EN LIGNE D'ANALYSE FINANCIERE RETROSPECTIVE ET PROSPECTIVE DES COLLECTIVITES TERRITORIALES

Ce site restera probablement en ligne jusqu'à la fin du mois mais ne bénéficiera plus de mises à jour.

Pour ceux qui sont intéressés par la formule pro Finestia.fr, voici un code de remise exceptionnelle de 30% valable jusqu'à la fin du mois : FISCALITE_LOCALE

CELLE-DUNOISE(LA)

La Celle-Dunoise appartient à l'EPCI CC Monts et Vallées Ouest Creuse (CC à FPU ) qui regroupe 43 communes. La population intercommunale est de 25 822 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

946.21
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 686 €
37.21 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 43 %
649.98
Dette / hbt
Moyenne strate : 627 €
129.65
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 324 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

-58.9 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 3.7 ans.
-1.18%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 20.06 %
0.93%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 21.36 %
13.86%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 37.91 %
-5.77%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 149.12 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + EPCI + Synd. + Dépt) pesant le contribuable

293.92 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 251.34 € / hbt
486.41 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 432.72 € / hbt
61.55 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 33.07 € / hbt
1792.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 2862.94 €
841.88 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 717.14 € / hbt

4 876

Epargne de Gestion Courante

-6 153

Epargne Brute

-85 857

RESULTAT de l'exercice

-58,9 an(s)

Capacité de Désendettement

-1,18 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !



Strate de référence retenue : Communes de 500 à 2 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CELLE-DUNOISE(LA)2016201720182019% Evol.
Moyen
2019
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante632 643640 903587 105521 056-6.26 %934843
Dont Produits des Services et du Domaine66 55558 51551 18950 664-8.69 %9164
Dont Ventes de marchandises0000/06
Dont Produit du Domaine4 6453 0464 1412 894-14.59 %59
Dont Produit des Services52 25045 33137 74635 726-11.90 %6433
Dont Remboursement des Mises à Dispo9 56010 0909 14612 0337.97 %2215
Dont Autres Prod. des Serv. / du Domaine1014915611-51.85 %02
Dont Impôts Locaux160 548161 494163 361166 3721.19 %298348
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières160 426161 494163 361166 2581.20 %298341
Dont CVAE0000/03
Dont IFER0000/02
Dont TASCOM0000/00
Dont Autres impôts directs12200114-2.24 %01
Dont Fiscalité reversée160 368160 211143 63973 920-22.75 %132112
Dont Attribution de Compensation147 370147 370132 25461 412-25.31 %11079
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/07
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC12 99812 84111 38512 508-1.27 %2211
Dont FNGIR0000/09
Dont Autres Reversements de Fiscalité0000/06
Dont Autres recettes fiscales19 54120 48321 56020 9482.34 %3842
Dont Droits de mutation3 7634 2574 9843 9521.64 %720
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0000/04
Dont TEOM0000/00
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure0000/00
Dont Autres impôts15 77816 22616 57616 9962.51 %3018
Dont Dotations et Participations166 627161 682163 659160 611-1.22 %288214
Dont Dotation Forfaitaire116 900109 823109 206108 450-2.47 %19493
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire32 79532 90833 15133 4070.62 %6061
Dont Dotation Globale de Fonctionnement149 695142 731142 357141 857-1.78 %254154
Dont Subventions et Particiations4816102281 67051.39 %316
Dont Autres dotations diverses16 45118 34121 07517 0831.26 %3143
Dont Produits Divers de Gestion Courante48 03260 19337 13837 227-8.14 %6749
Dont Revenus des Immeubles45 07950 17237 03835 936-7.28 %6440
Dont Autres recettes de gestion courante2 95410 0211001 292-24.10 %29
Dont Atténuations de Charges10 97118 3256 55811 3141.03 %2014
Dépenses de Gestion Courante534 484525 841518 117516 180-1.15 %925660
Dont Charges à caractère général153 518144 594154 028183 7406.17 %329217
Dont Achats matières et fournitures39 69239 18737 03450 3848.27 %9088
Dont Services extérieurs52 65647 73053 01478 95014.45 %14184
Dont Autres services extérieurs51 87147 88054 23244 714-4.83 %8038
Dont Impôts, taxes et vers. assimilés9 2989 7979 7489 6931.39 %177
Dont Dépenses de Personnel201 099200 263200 272196 473-0.77 %352295
Dont Rémunérations brutes - Personnel Titulaire86 66486 97482 91180 171-2.56 %144160
Dont Rémunérations brutes - Personnel Non Titulaire36 53034 35239 77141 0693.98 %7430
Dont Charges Patronales64 17963 95463 14361 427-1.45 %11086
Dont Autres dépenses de personnel13 72614 98314 44713 8060.19 %2520
Dont Charges Diverses de Gestion Courante113 357110 14196 003135 9676.25 %244113
Dont Subventions versées à des org. publics1 0003 5601 0000-100.00 %012
Dont Subventions versées à des org. privés8661 9731 0841 56021.67 %317
Dont Diverses autres charges courante111 491104 60893 919134 4076.43 %24184
Dont Atténuation de Produits71 11970 84270 8420-100.00 %037
Dont Attribution de Compensation0000/09
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000/00
Dont FNGIR70 84270 84270 8420-100.00 %021
Dont FSRIF0000/00
Dont FPIC0000/05
Dont Autres atténuations de produits277000-100.00 %02
Déduction des Travaux en régie-4 6090-3 0280-100.00 %0-2
Epargne de Gestion Courante98 159115 06268 9884 876-63.24 %9183
Résultat Financier (hors intérêts dette)1091010/00
Dont Produits Financiers1091010/01
Dont Charges Financières (hors emprunts)0000/00
Résultat Exceptionnel1 723-2 730853592-29.95 %15
Dont Produits Exceptionnels1 7435981 262766-23.96 %112
Dont Charges Exceptionnelles203 328409174105.67 %07
Epargne de Gestion99 892112 34169 8515 478-62.01 %10188
Charge de la dette (intérêts)14 99014 32412 99711 632-8.11 %2117
Epargne Brute84 90298 01856 855-6 153/-11172
Remboursement du Capital de la Dette33 74730 77431 45932 175-1.58 %5873
Epargne Nette51 15567 24325 396-38 328/-6999
Recettes Réelles d'Inv. hors Emprunts110 358130 84331 46334 154-32.36 %61173
Dont FCTVA60 10016 00331 0295 417-55.16 %1041
Dont Taxes d'Aménagement0000/014
Dont Dotations hors FCTVA & TA0000/01
Dont Subventions d'investissement5 518110 19400-100.00 %071
Dont Fonds Affectés1 1103 78643416 037143.53 %2918
Dont Cessions d'Immobilisations42 1200011 300-35.50 %2019
Dont Dettes diverses hors emprunts1 51086001 400-2.49 %31
Dont Autres recettes d'investissement 0000/08
Dépenses Réelles d'Inv. hors Emprunts259 30527 287148 93181 683-31.96 %146345
Dont Dépenses d'Equipement Brut251 53520 185140 27872 343-33.99 %130324
Dont Immobilisation Incorporelles9 2420013 22612.69 %248
Dont Terrains0006 929/1214
Dont Aménagement8 69904 4933 374-27.07 %613
Dont Construction132 91512 91662 8000-100.00 %0157
Dont Réseaux0040 3351 144/296
Dont Matériels Techniques93 3609257 83534 783-28.04 %6211
Dont Véhicules0000/03
Dont Materiels Informatique69002 3065 12795.14 %94
Dont Mobilier24904833 895150.10 %73
Dont Autres immobilisation corporelles1 7726 34319 0003 86529.67 %716
Dont Travaux en régie4 60903 0280-100.00 %02
Dont Subventions d'équipement versées0001 718/311
Dont Dépenses d'investissement diverses7 7707 1028 6537 622-0.64 %1410
Dotations aux provisions (reprises si <0)0000/01
Besoin de financement (Capacité si<0)97 792-170 80092 07385 857-4.25 %15474
Nouvel Emprunt133 000000-100.00 %076
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
35 208170 800-92 073-85 857/-1542
Encours de Dette Global (tout type de dette)478 211441 195401 083362 687-8.81 %650627
Dont Encours de Dette bancaire et assimilée415 715384 941353 482321 308-8.23 %576614
Dont Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
415 715384 941353 482321 308-8.23 %576615
Dont Créance fonds de soutien0000/01
Dont Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
62 49556 25347 60041 379-12.84 %740
Annuité de dette48 73745 09844 45643 806-3.49 %7989
Dépenses Réelles de Fonctionnement554 102543 493534 551527 986-1.60 %946686
Recettes Réelles de Fonctionnement634 396641 510588 378521 832-6.30 %935855
Fonds de Roulement130 553301 353209 281127 819-0.70 %229465
Trésorerie au 31/12196 904377 263279 16893 789-21.90 %168527
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20162017201820192019 Strate
Capacité de Désendettement (années)5.634.507.05-58.943.65
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)4.903.936.22-52.223.58
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)15.4717.9411.730.9321.36
Taux d'Epargne de Gestion (%)15.7517.5111.871.0521.99
Taux d'Epargne Brute (%)13.3815.289.66-1.1820.06
Taux d'Epargne Nette (%)8.0610.484.32-7.3411.58
Taux de dépenses de personnel (%)36.2936.8537.4737.2143.06
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)39.653.1523.8413.8637.91
Taux d'Autofinancement des DEB (%)64.21981.3740.53-5.770.00
Impôts Locaux (€/hbt)273.97286.85293.29298.16347.72

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global109 206.00 €108 450.00 €108 570.00 €
DSU - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DNP - Montant global7 835.00 €7 959.00 €8 103.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global25 316.00 €25 448.00 €25 737.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes359 580 €367 437 €374 241 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)354 353 €361 503 €366 249 €
Potentiel fiscal 4 taxes425 651 €420 079 €442 504 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant574.43 €566.14 €589.22 €
Potentiel fiscal moyen de la strate625.82 €638.90 €659.01 €
Potentiel Financier
Potentiel financier531 203 €525 038 €546 736 €
Potentiel financier par habitant716.87 €707.60 €728.01 €
Potentiel financier moyen de la strate710.74 €722.32 €741.51 €
Effort Fiscal
Effort fiscal0.920.930.93
Effort fiscal moyen de la strate1.011.011.01
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune7 911 642 €8 198 690 €8 649 327 €
Revenu imposable par habitant14 204.03 €14 692.99 €15 281.50 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune151514
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune775348
Résidences secondaires (N)184184185
Places de caravanes (N)000
ACCES A TOUS LES CRITERES ET AUX COMPARAISONS INTERCOMMUNALES

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX20162017201820192019 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population997.23945.57965.35959.70946.21685.93
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population266.93273.97286.85293.29298.16347.72
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 076.301 082.591 139.451 056.33935.18855.28
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population180.11429.2435.85251.85129.65324.20
Ratio 5 = Dette/population636.72816.06783.65720.08649.98626.96
Ratio 6 = DGF/population267.47255.45253.52255.58254.22154.39
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF36.4836.2936.8537.4737.21 43.07
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
97.6492.6689.5296.20107.3488.68
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement16.7339.653.1523.8413.8637.91
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement59.1675.3868.7768.1769.5073.30

Vision schématique : constitution de l'épargne & financement de l'investissement (2019)

Décimales : 0 0.0 0.00  
Recettes de fonctionnement
(hors cessions) : 521 832 €
Epargne Brute : -6 153 €
Epargne Nette : -38 328 €
Dépenses de fonctionnement : 527 986 €
Remboursement du capital de la dette : 32 175 €
Recettes d'investissement hors emprunts : 34 154 €
Recours à l'emprunt : 0 €
Variation du fonds de roulement : -85 857 €
Epargne Nette : -38 328 €
Dépenses d'investissements
(Hors remboursement du capital de la dette) : 81 683 €