BOURGES

Bourges (18033) appartient à l'EPCI CA Bourges Plus (CA à FPU ) qui regroupe 16 communes. La population intercommunale est de 100 383 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

1110.35
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 1 461 €
60.83 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 57 %
1827.76
Dette / hbt
Moyenne strate : 1 392 €
298.99
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 325 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

7.89 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 6.64 ans.
17.35%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 12.58 %
21.70%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 14.42 %
22.38%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 19.54 %
85.43%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 94.63 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

429.19 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 380.09 € / hbt
464.94 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 472.96 € / hbt
3.37 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 2.67 € / hbt
3333.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3984.96 €
897.50 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 855.72 € / hbt

19 810 776

Epargne de Gestion Courante

15 843 340

Epargne Brute

974 732

RESULTAT de l'exercice

7,9 an(s)

Capacité de Désendettement

17,35 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Afficher : 3 4 5 6 7 8 9 années.
Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 50 000 à 100 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : BOURGES2015201620172018 2018
€/hbt
Réf. Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante87 58490 96690 20790 7401 3281 643
Dont Produits des Services et du Domaine5 1655 0804 9985 66983122
Dont Ventes de marchandises000001
Dont Produit du Domaine1 6581 5921 5152 0383025
Dont Produit des Services2 4872 6772 6772 7434062
Dont Remboursement des Mises à Disposition9297207067891234
Dont Autres Produits des Services et du Domaine91911009912
Dont Impôts Locaux39 77943 10644 05745 097660659
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières39 77943 10644 05745 097660657
Dont CVAE000000
Dont IFER000000
Dont TASCOM000000
Dont Autres impôts directs000002
Dont Fiscalité reversée16 84816 82515 96715 636229366
Dont Attribution de Compensation16 68116 67715 80815 577228320
Dont Dotation de Solidarité Communautaire1131201230012
Dont FSRIF0000017
Dont FPIC000008
Dont FNGIR2424242408
Dont Autres Reversements de Fiscalité293113511
Dont Autres recettes fiscales3 4633 7573 9734 17861135
Dont Droits de mutation1 3761 6321 7151 9572949
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité1 3061 3001 3811 3151917
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure47246747848575
Dont Autres impôts309358400421652
Dont Dotations et Participations20 87821 00619 92619 115280331
Dont Dotation Forfaitaire13 00512 87711 07010 145148120
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire4 3094 4844 8224 9617393
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 17 31417 36215 89215 106221213
Dont Subventions et Particiations1 3451 3791 4001 2881967
Dont Autres dotations diverses2 2192 2662 6332 7214051
Dont Produits Divers de Gestion Courante1 0618861 0848641321
Dont Revenus des Immeubles7107567497811112
Dont Autres recettes de gestion courante3511303358319
Dont Atténuations de Charges39030520218038
Dépenses de Gestion Courante73 04172 94271 86270 9291 0381 402
Dont Charges à caractère général15 29014 55814 57415 153222281
Dont Dépenses de Personnel47 05446 15646 11546 169675826
Dont Charges Diverses de Gestion Courante10 99910 46010 3619 421138234
Dont Subventions versées à des org. publics4 7004 3434 3624 2686262
Dont Subventions versées à des org. privés4 0214 0053 5273 4895167
Dont Diverses autres charges courante2 2782 1122 4711 66524104
Dont Atténuation de Produits3352 1931 399618966
Dont Attribution de Compensation0000011
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR0000014
Dont FSRIF0000011
Dont FPIC329501586616911
Dont Autres atténuations de produits3352 1938132019
Déduction des Travaux en régie-637-425-587-432-6-5
Epargne de Gestion Courante14 54318 02418 34519 811290240
Résultat Financier (hors intérêts dette)-31-16-8-110-21
Dont Produits Financiers110004
Dont Charges Financières (hors emprunts)3217811023
Résultat Exceptionnel7376777845073
Dont Produits Exceptionnels2881 0951 172568819
Dont Charges Exceptionnelles215328394117216
Epargne de Gestion14 58518 77519 11520 151295244
Charge de la dette (intérêts)5 3145 0304 7664 3086335
Epargne Brute9 27113 74514 34915 843232210
Remboursement du Capital de la Dette10 17610 70611 08610 709157127
Epargne Nette-9053 0393 2635 1357583
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts12 22811 30012 72912 325180210
Dont FCTVA3 1683 3472 4962 4683641
Dont Taxes d'Aménagement6035266957611115
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.00025043
Dont Subventions d'investissement5 5515 1077 4027 61511149
Dont Fonds Affectés632645697658109
Dont Cessions d'Immobilisations1 0331 5371 369502767
Dont Dettes diverses hors emprunts100201
Dont Autres recettes d'investissement 1 2391387070124
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts23 31517 29618 73121 285311367
Dont Dépenses d'Equipement Brut19 95916 32917 16620 437299325
Dont Immobilisation Incorporelles1 1479931 4311 0011515
Dont Terrains441951345119
Dont Aménagement1 2891 0233 0652 4593621
Dont Construction9 9945 3382 4409 339137154
Dont Réseaux4 6606 5267 5624 5066667
Dont Matériels Techniques206729710527
Dont Véhicules458539393650105
Dont Materiels Informatique16926438932156
Dont Mobilier20311310110113
Dont Autres immobilisation corporelles1 1528421 0871 4792223
Dont Travaux en régie63742558743265
Dont Subventions d'équipement versées1 9877291 3776851019
Dont Dépenses d'investissement diverses1 368238187163223
Dotations aux provisions (reprises si <0)000002
Besoin de financement (Capacité si<0)11 9922 9572 7383 8255676
Nouvel Emprunt13 2845 5001 5004 80070102
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
1 2922 543-1 2389751426
Encours de Dette Global (tout type de dette)145 636140 430130 843124 9351 8281 392
Encours de Dette bancaire et assimilée145 627140 421130 835124 9271 8281 375
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
145 627140 421130 835124 9271 8281 383
Créance fonds de soutien000008
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
988800
Annuité de dette15 49015 73615 85215 017220162
Dépenses Réelles de Fonctionnement79 23978 74177 61775 8971 1101 461
Recettes Réelles de Fonctionnement87 87292 06191 37991 3081 3361 666
Fonds de Roulement2 7075 2664 0285 02774173
Trésorerie au 31/124 8257 6729 3889 162134224
Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20152016201720182018 Réf.
Capacité de Désendettement (années)15.7110.229.127.896.64
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)15.7110.229.127.896.56
Taux d'Epargne Brute (%)10.5514.9315.7017.3512.58
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)16.5519.5820.0821.7014.42
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)22.7117.7418.7922.3819.54
Impôts Locaux (€/hbt)578.80622.37639.72659.76658.93

Modalités de financement de l'investissement !

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201420152016201720182018 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population1 218.021 149.941 133.861 126.981 110.351 461.09
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population529.72578.80622.37639.72659.76658.93
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 325.271 278.571 329.181 326.851 335.811 665.74
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population321.69290.42235.75249.26298.99325.42
Ratio 5 = Dette/population2 073.222 119.062 027.511 899.881 827.761 391.57
Ratio 6 = DGF/population276.79251.92250.67230.76220.99212.62
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF60.3859.3858.6259.4160.83 56.55
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
102.64101.7697.1697.0794.8595.31
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement24.2722.7117.7418.7922.3819.54
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement156.44165.74152.54143.19136.8383.54