BRUNSTATT-DIDENHEIM

Brunstatt-Didenheim (68056) appartient à l'EPCI CA Mulhouse Alsace Agglomération (CA à FPU ) qui regroupe 39 communes. La population intercommunale est de 277 640 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

627.48
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 993 €
51.32 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 55 %
180.02
Dette / hbt
Moyenne strate : 844 €
329.41
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 302 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

0.80 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 4.30 ans.
26.45%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 16.59 %
27.18%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 18.26 %
38.61%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 25.56 %
77.74%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 107.31 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

361.05 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 331.88 € / hbt
330.03 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 387.36 € / hbt
8.81 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 9.68 € / hbt
3739.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3466.55 €
699.89 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 728.92 € / hbt

1 872 224

Epargne de Gestion Courante

1 821 491

Epargne Brute

-641 795

RESULTAT de l'exercice

0,8 an(s)

Capacité de Désendettement

26,45 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Afficher : 3 4 5 6 7 8 9 années.
Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 5 000 à 10 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : BRUNSTATT-DIDENHEIM2015201620172018 2018
€/hbt
Réf. Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante06 603 3286 651 3796 862 4168501 169
Dont Produits des Services et du Domaine0287 852279 297249 0083187
Dont Ventes de marchandises0054311 95912
Dont Produit du Domaine085 60255 17562 88388
Dont Produit des Services0000056
Dont Remboursement des Mises à Disposition0201 623222 888173 7202219
Dont Autres Produits des Services et du Domaine062869144602
Dont Impôts Locaux03 025 2463 211 2463 288 129407503
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières03 025 2463 211 2463 288 129407495
Dont CVAE000003
Dont IFER000002
Dont TASCOM000001
Dont Autres impôts directs000002
Dont Fiscalité reversée01 567 4371 514 8331 491 785185203
Dont Attribution de Compensation01 356 5861 356 5861 356 586168165
Dont Dotation de Solidarité Communautaire032 53900014
Dont FSRIF000002
Dont FPIC0136 034115 96992 966129
Dont FNGIR042 27842 27842 233512
Dont Autres Reversements de Fiscalité000001
Dont Autres recettes fiscales0397 841493 902554 3796993
Dont Droits de mutation0202 215275 107352 7024442
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité0140 986164 552143 9291815
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure03 2983 2373 22903
Dont Autres impôts051 34251 00654 520733
Dont Dotations et Participations01 175 720989 0681 052 068130238
Dont Dotation Forfaitaire0726 202726 202726 2029093
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire0120 084139 837137 7141762
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 0846 286866 039863 916107155
Dont Subventions et Particiations0154 93029 571107 3301345
Dont Autres dotations diverses0174 50493 45980 8221038
Dont Produits Divers de Gestion Courante0128 672137 834140 4561730
Dont Revenus des Immeubles0122 882136 414136 7261722
Dont Autres recettes de gestion courante05 7901 4203 73008
Dont Atténuations de Charges020 56025 19886 5911115
Dépenses de Gestion Courante04 687 9434 710 1304 990 192618953
Dont Charges à caractère général01 398 4161 477 9491 705 616211261
Dont Dépenses de Personnel02 569 6232 617 6842 599 545322549
Dont Charges Diverses de Gestion Courante0673 155597 893666 37183121
Dont Subventions versées à des org. publics0100 00030 00091 0001132
Dont Subventions versées à des org. privés0190 181206 298248 8623137
Dont Diverses autres charges courante0382 974361 595326 5094053
Dont Atténuation de Produits046 74816 60518 661228
Dont Attribution de Compensation000007
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR000008
Dont FSRIF000001
Dont FPIC0016 60516 14827
Dont Autres atténuations de produits046 74802 51306
Déduction des Travaux en régie00000-7
Epargne de Gestion Courante01 915 3851 941 2491 872 224232216
Résultat Financier (hors intérêts dette)0040002
Dont Produits Financiers0040003
Dont Charges Financières (hors emprunts)000001
Résultat Exceptionnel0-32 766-66 15513 74622
Dont Produits Exceptionnels016 58618 16424 736311
Dont Charges Exceptionnelles049 35284 31810 99018
Epargne de Gestion01 882 6191 875 1341 885 970234221
Charge de la dette (intérêts)090 15077 07264 479825
Epargne Brute01 792 4681 798 0621 821 491226196
Remboursement du Capital de la Dette0379 786363 238289 7333683
Epargne Nette01 412 6821 434 8241 531 757190114
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts0658 911532 450535 58566158
Dont FCTVA0184 643253 003287 9943637
Dont Taxes d'Aménagement0153 928151 053161 7422018
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000000
Dont Subventions d'investissement062 9416 29455 881752
Dont Fonds Affectés06 586885009
Dont Cessions d'Immobilisations0197 490121 21529 000432
Dont Dettes diverses hors emprunts00079301
Dont Autres recettes d'investissement 053 3230176010
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts01 472 6781 673 8682 709 137336326
Dont Dépenses d'Equipement Brut01 416 2601 669 8952 659 348329302
Dont Immobilisation Incorporelles032 59958 404119 801159
Dont Terrains0187 704317 11864 294816
Dont Aménagement0038 992264 6053312
Dont Construction0385 884201 310669 21883136
Dont Réseaux0596 526650 3261 214 61715084
Dont Matériels Techniques0100 248334 794207 477267
Dont Véhicules000005
Dont Materiels Informatique072 68231 47648 93665
Dont Mobilier029 7054401 88003
Dont Autres immobilisation corporelles010 91137 03468 518819
Dont Travaux en régie000007
Dont Subventions d'équipement versées019 434045 040610
Dont Dépenses d'investissement diverses036 9843 9734 750113
Dotations aux provisions (reprises si <0)000001
Besoin de financement (Capacité si<0)0-598 915-293 406641 7958055
Nouvel Emprunt0000067
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
0598 915293 406-641 795-8012
Encours de Dette Global (tout type de dette)02 114 2191 747 0081 453 317180844
Encours de Dette bancaire et assimilée02 079 8501 716 6121 426 878177833
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
02 079 8501 716 6121 426 878177842
Créance fonds de soutien000009
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
034 36930 39626 43930
Annuité de dette0469 937440 310354 21344107
Dépenses Réelles de Fonctionnement04 827 4454 871 5215 065 661627993
Recettes Réelles de Fonctionnement06 619 9146 669 5836 887 1528531 183
Fonds de Roulement03 411 4133 704 8183 063 350379337
Trésorerie au 31/1203 656 8214 279 5053 425 754424383
Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20152016201720182018 Réf.
Capacité de Désendettement (années)0.001.180.970.804.30
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)0.001.160.950.784.25
Taux d'Epargne Brute (%)0.0027.0826.9626.4516.59
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)0.0028.9329.1127.1818.26
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)0.0021.3925.0438.6125.56
Impôts Locaux (€/hbt)0.00473.73396.11407.30502.76

Modalités de financement de l'investissement !

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201420152016201720182018 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population0.000.00755.94600.90627.48993.03
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population0.000.00473.73396.11407.30502.76
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population0.000.001 036.63822.69853.111 182.51
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population0.000.00221.78205.98329.41302.23
Ratio 5 = Dette/population0.000.00331.07215.49180.02844.32
Ratio 6 = DGF/population0.000.00132.52106.83107.01154.69
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRFnannan53.2353.7351.32 55.25
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
nannan78.6678.4977.7690.95
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipementnannan21.3925.0438.6125.56
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettementnannan31.9426.1921.1071.40