CANTELEU

Canteleu (76157) appartient à l'EPCI Métropole Rouen Normandie (METRO à FPU ) qui regroupe 71 communes. La population intercommunale est de 498 822 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

1093.11
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 1 149 €
63.49 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 58 %
0.00
Dette / hbt
Moyenne strate : 857 €
272.66
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 304 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

0.00 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 4.50 ans.
16.78%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 14.42 %
16.70%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 16.09 %
20.79%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 22.77 %
108.82%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 96.48 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

260.10 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 353.06 € / hbt
355.19 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 441.03 € / hbt
1.17 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 6.38 € / hbt
3171.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3616.65 €
616.46 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 800.47 € / hbt

3 354 844

Epargne de Gestion Courante

3 371 442

Epargne Brute

366 129

RESULTAT de l'exercice

0,0 an(s)

Capacité de Désendettement

16,78 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Afficher : 3 4 5 6 7 8 9 années.
Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 10 000 à 20 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : CANTELEU2015201620172018 2018
€/hbt
Réf. Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante19 65720 79220 49620 0051 3061 323
Dont Produits des Services et du Domaine9549511 2051 0556993
Dont Ventes de marchandises000001
Dont Produit du Domaine828724711889
Dont Produit des Services7907598338395560
Dont Remboursement des Mises à Disposition759711791622
Dont Autres Produits des Services et du Domaine777701
Dont Impôts Locaux6 9526 8736 8837 002457565
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières6 9526 8736 8837 002457561
Dont CVAE000002
Dont IFER000000
Dont TASCOM000001
Dont Autres impôts directs000002
Dont Fiscalité reversée1 6581 8011 9791 877123247
Dont Attribution de Compensation1 0021 0351 0671 08971208
Dont Dotation de Solidarité Communautaire4264314554833215
Dont FSRIF000005
Dont FPIC230271391239168
Dont FNGIR0000010
Dont Autres Reversements de Fiscalité065656642
Dont Autres recettes fiscales44345847554736106
Dont Droits de mutation1451591912631742
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité2002091981991316
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure1000005
Dont Autres impôts88908685641
Dont Dotations et Participations9 36710 4089 5779 206601273
Dont Dotation Forfaitaire3 9073 4923 3163 286215104
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire3 6554 0604 2884 41428874
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 7 5627 5527 6037 700503178
Dont Subventions et Particiations8081 8286046384255
Dont Autres dotations diverses9971 0281 3708675740
Dont Produits Divers de Gestion Courante1551801681981324
Dont Revenus des Immeubles1391521551571018
Dont Autres recettes de gestion courante1628144136
Dont Atténuations de Charges129122209120814
Dépenses de Gestion Courante16 64016 33116 46016 6501 0871 108
Dont Charges à caractère général4 4854 2974 1544 354284274
Dont Dépenses de Personnel10 19110 30710 66110 632694670
Dont Charges Diverses de Gestion Courante1 9571 7351 6781 688110143
Dont Subventions versées à des org. publics7075655365683746
Dont Subventions versées à des org. privés1 0139469188995944
Dont Diverses autres charges courante2372242242221454
Dont Atténuation de Produits395114027
Dont Attribution de Compensation000007
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR000006
Dont FSRIF000001
Dont FPIC000007
Dont Autres atténuations de produits39511406
Déduction des Travaux en régie-31-12-44-29-2-6
Epargne de Gestion Courante3 0164 4614 0363 355219215
Résultat Financier (hors intérêts dette)5656464132
Dont Produits Financiers5656464133
Dont Charges Financières (hors emprunts)000001
Résultat Exceptionnel31-52-25-21
Dont Produits Exceptionnels116182742310
Dont Charges Exceptionnelles11317796649
Epargne de Gestion3 0754 5174 0303 371220218
Charge de la dette (intérêts)0000025
Epargne Brute3 0754 5174 0303 371220193
Remboursement du Capital de la Dette152000086
Epargne Nette2 9224 5174 0303 371220107
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts1 3241 7301 6811 17477161
Dont FCTVA5177791 1434342836
Dont Taxes d'Aménagement895011014115
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000003
Dont Subventions d'investissement51275011155448
Dont Fonds Affectés0221880510
Dont Cessions d'Immobilisations2561834342837
Dont Dettes diverses hors emprunts001100
Dont Autres recettes d'investissement 1801221161551012
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts4 7434 3722 9264 179273334
Dont Dépenses d'Equipement Brut4 6504 3432 8714 177273304
Dont Immobilisation Incorporelles3012086371821211
Dont Terrains2000016
Dont Aménagement611163262051313
Dont Construction2 5683 5821 3673 198209143
Dont Réseaux1 268000074
Dont Matériels Techniques5900006
Dont Véhicules756187154105
Dont Materiels Informatique10575517055
Dont Mobilier211281316443
Dont Autres immobilisation corporelles1611622272741821
Dont Travaux en régie3112442926
Dont Subventions d'équipement versées101220015
Dont Dépenses d'investissement diverses8317532015
Dotations aux provisions (reprises si <0)000003
Besoin de financement (Capacité si<0)497-1 875-2 785-366-2470
Nouvel Emprunt0000072
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
-4971 8752 785366243
Encours de Dette Global (tout type de dette)3923660867
Encours de Dette bancaire et assimilée00000857
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
00000869
Créance fonds de soutien0000012
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
392366010
Dépenses Réelles de Fonctionnement16 78516 36016 58316 7451 0931 149
Recettes Réelles de Fonctionnement19 82920 86520 56920 0881 3111 336
Fonds de Roulement6 3788 25311 03811 404744299
Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20152016201720182018 Réf.
Capacité de Désendettement (années)0.010.000.000.004.50
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)0.000.000.000.004.45
Taux d'Epargne Brute (%)15.5121.6519.5916.7814.42
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)15.2121.3819.6216.7016.09
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)23.4520.8113.9620.7922.77
Impôts Locaux (€/hbt)456.29455.11445.95457.11565.33

Modalités de financement de l'investissement !

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201420152016201720182018 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population1 122.841 101.741 083.361 074.401 093.111 149.17
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population447.88456.29455.11445.95457.11565.33
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 310.311 301.521 381.721 332.631 311.301 335.59
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population256.71305.24287.58186.04272.66304.09
Ratio 5 = Dette/population13.692.591.490.400.36866.94
Ratio 6 = DGF/population490.65496.34500.11492.61502.67178.31
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF59.6660.7263.0064.2963.49 58.29
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
87.9885.4278.4180.6283.3692.48
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement19.5923.4520.8113.9620.7922.77
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement1.040.200.110.030.0364.91