GISORS

Gisors (27284) appartient à l'EPCI CC du Vexin Normand (CC à FPU ) qui regroupe 41 communes. La population intercommunale est de 34 133 habitants.

Consultation actuelle :
Budget Principal - Commune
(Comptabilité M14)

1218.46
Dép. Réelles de Fonct. / hbt.
Moyenne strate : 1 149 €
65.80 %
Dép. personnel / Dép. de Fonct.
Moyenne strate : 58 %
982.12
Dette / hbt
Moyenne strate : 868 €
409.33
Dépenses d'équipement / hbt
Moyenne strate : 303 €

Les Ratios Clés d'analyse financière !

4.30 an(s)
Capacité de désendettement (encours dette / épargne brute)
Moyenne de la strate : 4.51 ans.
16.45%
Taux d'épargne brute (épargne brute / Recettes Réelles de FCT)
Moyenne de la strate : 14.42 %
17.32%
Taux d'epargne de gestion courante (épargne courante / RRF)
Moyenne de la strate : 16.10 %
29.46%
Taux d'équipement brut (Dépenses d'équipement brut / RRF)
Moyenne de la strate : 22.71 %
70.32%
Taux d'autofinancement des IVT (épargne nette + RRPI / DEB)
Moyenne de la strate : 96.78 %

Poids de la fiscalité locale (Commune + Groupements Intercommunaux) pesant le contribuable

296.56 € / hbt
Taxe d'habitation
Moyenne de la strate : 353.06 € / hbt
524.63 € / hbt
Taxe sur le Foncier Bâti (yc TEOM)
Moyenne de la strate : 441.03 € / hbt
4.98 € / hbt
Taxe sur le Foncier Non Bâti
Moyenne de la strate : 6.38 € / hbt
2649.00
Valeur Locative Moyenne
Moyenne de la strate : 3616.65 €
826.17 € / hbt
Fiscalité Ménage totale
Moyenne de la strate : 800.47 € / hbt

2 920 202

Epargne de Gestion Courante

2 774 080

Epargne Brute

-132 128

RESULTAT de l'exercice

4,3 an(s)

Capacité de Désendettement

16,45 %

Taux d'Epargne Brute

Tableau d'analyse financière !

Afficher : 3 4 5 6 7 8 9 années.
Données en : K€ M€  
Décimales : 0 0.0 0.00  


Strate de référence retenue : Communes de 10 000 à 20 000 hbts
SOLDES INTERMEDIAIRES DE GESTION : GISORS2015201620172018 2018
€/hbt
Strate
€/hbt

Recettes de Gestion Courante17 47617 41316 87616 7951 3841 322
Dont Produits des Services et du Domaine1 0018368991 0468693
Dont Ventes de marchandises192101
Dont Produit du Domaine6670719079
Dont Produit des Services7317217588627160
Dont Remboursement des Mises à Disposition194306153422
Dont Autres Produits des Services et du Domaine9684131
Dont Impôts Locaux8 3307 1717 2127 061582565
Dont Taxe d'Habitation et Taxes Foncières7 6717 1717 2127 061582560
Dont CVAE37700002
Dont IFER1600000
Dont TASCOM26500001
Dont Autres impôts directs000002
Dont Fiscalité reversée6812 5201 9021 905157247
Dont Attribution de Compensation2712 1101 4971 465121208
Dont Dotation de Solidarité Communautaire0000015
Dont FSRIF000005
Dont FPIC141141136172148
Dont FNGIR2692692692682210
Dont Autres Reversements de Fiscalité000002
Dont Autres recettes fiscales63173866766755107
Dont Droits de mutation2763273523733142
Dont Taxe sur la conso. finale d'électricité2932542512462016
Dont Taxe sur la Publicité Extérieure12260005
Dont Autres impôts501316447442
Dont Dotations et Participations6 2435 4675 5315 524455273
Dont Dotation Forfaitaire2 7321 7391 5901 641135104
Dont DGF hors Dotation Forfaitaire1 6701 8771 9682 07117174
Soit une Dotation Globale de Fonctionnement globale de 4 4033 6163 5593 712306178
Dont Subventions et Particiations7078328788076655
Dont Autres dotations diverses1 1331 0191 0941 0068340
Dont Produits Divers de Gestion Courante2021711961791524
Dont Revenus des Immeubles1851581651581318
Dont Autres recettes de gestion courante1713322126
Dont Atténuations de Charges3885104694123414
Dépenses de Gestion Courante15 89815 10014 56813 8741 1431 107
Dont Charges à caractère général3 0723 1753 1083 166261274
Dont Dépenses de Personnel10 92010 37810 2709 729802669
Dont Charges Diverses de Gestion Courante2 1012 1011 8031 678138143
Dont Subventions versées à des org. publics1 3451 2851 1821 0879046
Dont Subventions versées à des org. privés3013243243372844
Dont Diverses autres charges courante4554922972532154
Dont Atténuation de Produits11000027
Dont Attribution de Compensation000007
Dont Dotation de Solidarité Communautaire000000
Dont FNGIR000006
Dont FSRIF000001
Dont FPIC000007
Dont Autres atténuations de produits1100006
Déduction des Travaux en régie-205-554-613-698-58-6
Epargne de Gestion Courante1 5772 3132 3082 920241215
Résultat Financier (hors intérêts dette)-4-381-402
Dont Produits Financiers111103
Dont Charges Financières (hors emprunts)5390501
Résultat Exceptionnel-12-10-55551
Dont Produits Exceptionnels43703667510
Dont Charges Exceptionnelles5581421119
Epargne de Gestion1 5622 2652 3032 971245218
Charge de la dette (intérêts)2411782011971625
Epargne Brute1 3212 0872 1022 774229193
Remboursement du Capital de la Dette9667758418356986
Epargne Nette3551 3121 2611 939160106
Recettes Réelles d'Investissement hors Emprunts4229739841 554128161
Dont FCTVA137843304743936
Dont Taxes d'Aménagement126124132111915
Dont Dotations hors FCTVA & Taxes d'Aménag.000003
Dont Subventions d'investissement1141724015414548
Dont Fonds Affectés44513244273510
Dont Cessions d'Immobilisations180971037
Dont Dettes diverses hors emprunts000001
Dont Autres recettes d'investissement 0000012
Dépenses Réelles d'Investissement hors Emprunts8442 3593 4274 976410333
Dont Dépenses d'Equipement Brut6671 8413 3084 967409303
Dont Immobilisation Incorporelles611282281861511
Dont Terrains55966371 0398616
Dont Aménagement0657113
Dont Construction1875581 1342 431200143
Dont Réseaux691421591521273
Dont Matériels Techniques20135239266226
Dont Véhicules105211305
Dont Materiels Informatique22231143135
Dont Mobilier825504743
Dont Autres immobilisation corporelles28122117106921
Dont Travaux en régie205554613698586
Dont Subventions d'équipement versées177321069115
Dont Dépenses d'investissement diverses0487130015
Dotations aux provisions (reprises si <0)005603
Besoin de financement (Capacité si<0)67741 1861 48912369
Nouvel Emprunt8371 2001 2001 35711272
RESULTAT de l'exercice
(flux réels, hors transferts éventuels)
7711 12614-132-113
Encours de Dette Global (tout type de dette)10 61211 03811 39611 918982868
Encours de Dette bancaire et assimilée10 60411 03011 38911 910981858
Encours de Dette bancaire et obligataire
(avant déduction créance fonds de soutien)
10 60411 03011 38911 910981870
Créance fonds de soutien0000012
Encours des Autres Dettes
(ni bancaires, ni obligataires)
888810
Annuité de dette1 2079531 0421 03285111
Dépenses Réelles de Fonctionnement16 40515 95215 42414 7861 2181 149
Recettes Réelles de Fonctionnement17 52117 48516 91316 8621 3901 335
Fonds de Roulement1 2892 4142 4352 309190298
Trésorerie au 31/121 5822 2592 1841 873154340
ACCES A LA BALANCE COMPTABLE GLOBALE ET DETAILLEE Solde de gestion avec détail : cliquer sur la ligne pour détailler.
Solde de gestion principal.
Solde de gestion intermédiaire.
Solde détaillé.

Structure Budgétaire !

Les Principaux Indicateurs !

PRINCIPAUX INDICATEURS20152016201720182018 Strate
Capacité de Désendettement (années)8.035.295.424.304.51
CDD (emprunts bancaires uniquement) (années)8.035.295.424.294.45
Taux d'Epargne Brute (%)7.5411.9312.4316.4514.42
Taux d'Epargne de Gestion Courante (%)9.0013.2313.6517.3216.10
Taux de Dépenses d'Equipement Brut (%)3.8110.5319.5629.4622.71
Impôts Locaux (€/hbt)719.80624.20620.04581.85564.54

Modalités de financement de l'investissement !

Autres Indicateurs : critères de répartition des dotations de l'Etat aux collectivités

INDICATEURS20162017201820192020
Dotations
Dotation forfaitaire - Montant global1 640 674.00 €1 647 501.00 €1 601 491.00 €
DSU - Montant global1 725 856.00 €1 767 335.00 €1 807 488.00 €
DNP - Montant global344 983.00 €381 383.00 €357 955.00 €
DSR Bourg-Centre - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Péréquation - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DSR Cible - Montant global0.00 €0.00 €0.00 €
DACCOM - Montant Global0.00 €0.00 €0.00 €
Potentiel Fiscal
Potentiel fiscal 3 taxes5 632 349 €5 729 951 €5 833 833 €
Potentiel fiscal 3 taxes (dénominateur effort fiscal)5 571 233 €5 652 885 €5 795 305 €
Potentiel fiscal 4 taxes8 343 365 €8 326 065 €8 463 828 €
Potentiel fiscal 4 taxes par habitant860.32 €681.04 €675.82 €714.07 €
Potentiel fiscal moyen de la strate1 021.31 €1 046.22 €1 060.68 €
Potentiel Financier
Potentiel financier9 915 613 €9 948 543 €10 093 133 €
Potentiel financier par habitant713.94 €809.37 €807.51 €851.53 €
Potentiel financier moyen de la strate1 114.56 €1 136.25 €1 149.47 €
Effort Fiscal
Effort fiscal1.851.841.841.84
Effort fiscal moyen de la strate1.211.211.21
Revenus
Revenu imposable des habitants de la commune146 410 441 €145 967 537 €148 269 031 €
Revenu imposable par habitant12 515.02 €12 065.14 €11 977.31 €12 668.24 €
Divers
Nombre de logements sociaux de la commune2 0452 0312 029
Nombre de bénéficiaires des aides au logement de la commune3 1703 2333 206
Résidences secondaires (N)7693109
Places de caravanes (N)202040
ACCES AUX 193 CRITERES Certaines données ne sont disponibles qu'à partir de l'année 2018.

Les Ratios Légaux !

RATIOS LEGAUX201420152016201720182018 Réf.
Ratio 1 = Dépenses réelles de fonctionnement (DRF)/population1 434.471 417.641 388.601 326.121 218.461 148.78
Ratio 2 = Produit des impositions directes/population687.22719.80624.20620.04581.85564.54
Ratio 3 = Recettes réelles de fonctionnement (RRF)/population1 499.351 514.051 522.041 454.101 389.521 334.85
Ratio 4 = Dépenses brutes d’équipement/population53.3157.61160.29284.40409.33303.15
Ratio 5 = Dette/population912.25917.01960.79979.81982.12867.69
Ratio 6 = DGF/population382.03380.46314.75305.95305.85178.33
Ratio 7 = Dépenses de personnel/DRF65.4966.5765.0666.5865.80 58.27
Ratio 9 = Marge d’autofinancement courant (MAC) =
(DRF + remboursement de dette)/RRF
101.4199.1595.6696.1792.6492.51
Ratio 10 = Dépenses brutes d’équipement/RRF = taux d’équipement3.563.8110.5319.5629.4622.71
Ratio 11 = Dette/RRF = taux d’endettement60.8460.5763.1367.3870.6865.00